SUCHE

Deep Purple - Slaves And Masters


LP
RCA PL 90 535
CD
RCA 90535
CD
RCA PD 90535 (de)

Charts

Entry:04.11.1990 (Position 10)
Last week in charts:10.03.1991 (Position 27)
Peak:5 (1 week)
Chartrun:
Weeks:16
Place on best of all time:1454 (1259 points)
World wide:
ch  Peak: 5 / weeks: 16
de  Peak: 23 / weeks: 13
at  Peak: 28 / weeks: 1
nl  Peak: 72 / weeks: 4
se  Peak: 12 / weeks: 4
no  Peak: 16 / weeks: 2

Tracks

23.10.1990
LP RCA PL 90 535
23.10.1990
CD RCA 90535
Show detailsListen all
1.King Of Dreams
  5:30
2.The Cut Runs Deep
  5:42
3.Fire In The Basement
  4:43
4.Fortuneteller
  5:45
5.Truth Hurts
  5:14
6.Love Conquers All
  3:47
7.Breakfast In Bed
  5:16
8.Too Much Is Not Enough
  4:19
9.Wicked Ways
  6:36
   
1990
CD RCA PD 90535 (BMG) [de] / EAN 0035629053526
Show detailsListen all
1.King Of Dreams
  5:30
2.The Cut Runs Deep
  5:42
3.Fire In The Basement
  4:43
4.Truth Hurts
  5:14
5.Breakfast In Bed
  5:16
6.Love Conquers All
  3:47
7.Fortuneteller
  5:45
8.Too Much Is Not Enough
  4:19
9.Wicked Ways
  6:35
   
17.05.1993
CD RCA 74321 18719 2 (BMG) / EAN 0743211871921
Show detailsListen all
   

Deep Purple   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Hush22.10.196874
Black Night20.10.1970114
Never Before28.03.1972410
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Perfect Strangers11.11.1984120
The House Of Blue Light18.01.1987313
Nobody's Perfect24.07.1988165
Slaves And Masters04.11.1990516
The Battle Rages On...01.08.1993710
Purpendicular18.02.1996178
Abandon07.06.1998464
In Concert (Deep Purple with The London Symphony Orchestra)20.02.2000654
Bananas07.09.2003136
The Platinum Collection10.04.2005892
Rapture Of The Deep06.11.2005165
Phoenix Rising05.06.2011611
Now What?!12.05.2013214
Made In Japan25.05.2014361
Live In Graz 197521.09.2014991
Celebrating Jon Lord The Rock Legend - Live At The Royal Albert Hall (Deep Purple · Bruce Dickinson · Glenn Hughes · Paul Weller · Rick Wakeman & Many Others with Orion Orchestra conducted by Paul Mann)05.10.2014333
 

Offers in the market

ArtistTitleCond.TypeSellerPrice
Deep PurpleSlaves and masters***CD AlbumRewer18 CHFadd to basket

Reviews

Average points: 4.7 (Reviews: 10)
27.04.2004 10:10
pillermaik
Member
*****
Alles in allem sicher nicht so stark wie "Perfect strangers" von 1984, und an die Klassiker "In Rock" und "Machine head" kommt dieses Album sowieso nicht ran. Doch auch hier sind sehr starke Songs drauf; "King of dreams", erinnert stellenweise an "Perfect strangers" (Song), "The cut runs deep" ist ein cooler Song mit einem fabelhaften Jon Lord und "Love conquers all" ist die vielleicht stärkste Ballade der 90er.
Dies ist das einzige Album mit der Hammerstimme von Joe Lynn Turner (EX-Rainbow, Yingwie Malmsteen...), der seinen Job sensationell macht!
Last edited: 01.04.2008 17:09
27.04.2004 12:23
Rewer
Moderator
****
...gut...
10.03.2005 11:08
mäthu
Member
******
warum dieses Album nicht auf Platz 1 kam ist mir ein Rätzel!!!!!
Last edited: 10.03.2005 18:28
30.05.2005 15:42
x5-452
Member
****
Durchschnitt
04.06.2005 15:20
Sacred
Member
*****
Starkes Album!
Highlights: 'King Of Dreams' / 'Love Conquers All' / 'Wicked Ways'
10.05.2007 17:34
Heinz-Harald
Member
****
gut
07.07.2007 14:08
Trille
Member
*****
Nachdem sich auf der letzten Tour einmal mehr Frontmann Ritchie Blackmore mit Ian Gillan überworfen hat, schmiß er ihn prompt hinaus. Hastig schaute man sich nach einem neuen Mann fürs Leadmikro um und wurde schließlich mit dem ehemaligen Rainbow-Shouter Joe Lynn Turner handelseinig. Der hat zwar mittlerweile eine großartige Stimme, kann aber auch nicht verhindern, dass dies eines der umstrittesten Alben bei der großen Fangemeinde wurde. Dieses Album klingt von allen am wenigsten nach Deep Purple (eigentlich sind hier nur zwei Songs drauf die nach DP klingen). Wohl deshalb gab es nur ein Album mit dieser Mk V Besetzung. Aber dennoch finde ich das eines der stärksten Alben Habe ich Joe Lynn Turner bei Rainbow noch abgelehnt, so muß ich nun sagen, dass er stimmlich zugelegt hat.
#23 in D, #45 in GB und #87 in den USA
07.09.2007 15:11
Homer Simpson
Member
****
auch in der Zusammenstellung eine hörbare Scheibe

Southernman
Member
*****
Muy bueno.

ulver
Member
*****
für mich die stärkste purple-scheibe nach 1980! hat viele tolle songs darauf...
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

Mr. hitparade.ch 2014
Hallo suche ein lied
ESC 2015
Wer ist der beste R&B-Sänger?
Suche song: Alter Mann erzählt von f...