SUCHE

Die Toten Hosen - Ein kleines bisschen Horrorschau


CD
Virgin 259 313-222
CD
T.O.T. 52450 30172 / TOT 64

Charts

Entry:04.12.1988 (Position 23)
Last week in charts:28.05.1989 (Position 28)
Peak:7 (1 week)
Chartrun:
Weeks:25
Place on best of all time:616 (2054 points)
World wide:
ch  Peak: 7 / weeks: 25
de  Peak: 7 / weeks: 53
at  Peak: 22 / weeks: 2

Album

Year:1988
Personal charts:Add to personal charts

Tracks

1988
CD Virgin 259 313-222
1988
LP Virgin / TOT 66 209 313-630
Show detailsListen all
1.Hier kommt Alex
  3:53
2.1000 gute Gründe
  3:33
3.Ein Schritt zuviel
2:22
4.Keine Ahnung
2:08
5.Die Farbe Grau
3:52
6.180 Grad
4:33
7.Mehr davon
  5:10
8.Zahltag
2:42
9.35 Jahre
2:15
10.Musterbeispiel
3:55
11.Testbild
3:17
12.Bye, Bye Alex
2:59
   
16.11.2007
Jubiläumsedition - CD T.O.T. 52450 30172 / TOT 64 (Warner) / EAN 0652450301727
Show detailsListen all
1.Hier kommt Alex
  3:53
2.1000 gute Gründe
  3:33
3.Ein Schritt zuviel
2:22
4.Keine Ahnung
2:08
5.Die Farbe Grau
3:52
6.180 Grad
4:33
7.Mehr davon
  5:10
8.Zahltag
2:42
9.35 Jahre
2:15
10.Musterbeispiel
3:55
11.Testbild
3:17
12.Bye, Bye Alex
2:59
13.Zum Chef (Später Dank)
2:10
14.Jo singt (Das Wort zum Sonntag)
0:46
15.Liebeslied
3:50
16.Die Farbe Grau (Aufnahme von "A Clockwork Orange" aus dem Schauspielhaus Bonn)
3:51
17.Zahltag (Aufnahme von "A Clockwork Orange" aus dem Schauspielhaus Bonn)
2:43
18.Musterbeispiel (Aufnahme von "A Clockwork Orange" aus dem Schauspielhaus Bonn)
3:51
19.1200 Grad
4:35
20.Einmal in vier Jahren
4:49
21.Schwarze Sheriffs
3:39
22.Zigarettenautomat
2:04
   

Die Toten Hosen   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Azzurro08.07.1990176
Sascha... ein aufrechter Deutscher14.02.19931412
...wünsch Dir was30.05.1993266
Alles aus Liebe06.03.1994375
Nichts bleibt für die Ewigkeit14.01.1996228
Zehn kleine Jägermeister13.10.1996119
Pushed Again08.02.19981012
Schön sein07.11.1999238
Unsterblich13.02.2000804
Bayern30.04.2000189
Was zählt16.12.2001466
Frauen dieser Welt10.11.2002951
Friss oder stirb22.02.20041112
Ich bin die Sehnsucht in dir19.09.2004108
Walkampf05.12.2004462
Freunde12.06.2005424
Hier kommt Alex (MTV Unplugged)25.12.2005536
Strom09.11.2008284
Tage wie diese08.04.2012461
Altes Fieber21.10.20121722
Draußen vor der Tür07.04.2013291
Das ist der Moment25.08.2013311
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Ein kleines bisschen Horrorschau04.12.1988725
Auf dem Kreuzzug ins Glück10.06.1990612
Learning English - Lesson 108.12.1991234
Kauf mich!23.05.1993521
Reich & sexy21.11.1993531
Opium fürs Volk11.02.1996217
Im Auftrag des Herrn - Live10.11.1996221
Wir warten auf's Christkind (Die Roten Rosen)22.11.1998257
Unsterblich19.12.1999925
Auswärtsspiel03.02.2002314
Reich & Sexy II - Die fetten Jahre24.11.2002912
Rock am Ring 2004 [DVD]03.10.2004602
Zurück zum Glück24.10.2004312
Friss oder stirb [DVD]10.07.2005642
Nur zu Besuch: Unplugged im Wiener Burgtheater04.12.2005723
Heimspiel! Live in Düsseldorf [DVD]25.12.2005802
In aller Stille30.11.2008311
Machmalauter - Live13.12.2009336
All die ganzen Jahre: Ihre besten Lieder27.11.20111151
Ballast der Republik20.05.2012183
Live - Der Krach der Republik08.12.2013713
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 5.33 (Reviews: 24)
10.06.2004 14:18
pillermaik
Member
******
Ein sehr starkes Album; eine gelungene Mixtur aus "Unter falscher Flagge" und "Damenwahl"! Zudem ein Konzeptalbum, das die Story von Alex (aus dem Roman "A clockwork orange") wiedergibt - angereichert mit ein paar Songs, die damit zwar nichts zu tun haben, jedoch herrlich reinpassen!
Das brilliante "Mehr davon", das wunderschöne "Ein Schritt zuviel" und der Überhammer "Musterbeispiel" sind meine Favoriten... Doch auch der Rest überzeugt!!
15.03.2005 21:49
Phil
Staff
******
Die Hosen endlich auch in der Schweiz wahrgenommen... Ausser "180 Grad" fällt kein Song ab, super!
30.04.2005 03:33
Philgood
Member
******
Für mich eins der besten Hosen-Alben. Da hat's so einige Knüller drauf. Durch die Platte kann man Zeitung lesen, so oft hat sich die bei mir gedreht!
28.05.2005 21:13
x5-452
Member
*****
Hat gleich mehrere gute Songs.
17.08.2005 11:46
elton
Member
******
starkes Album
01.09.2005 11:57
seth
Member
******
Sehr Stark
01.09.2005 12:01
BeachBreeze
Member
******
sehr gut
27.05.2006 13:30
Music4Life
Member
******
Geiles Album,gefällt mir echt gut
14.11.2006 23:38
remember
Member
*****
Mit der Platte hatte ich zu Beginn so meine Müh..heute kann man sie allerdings zu ihren absolut besten Scheiben zählen.
4.5*
Last edited: 01.05.2012 21:42
23.02.2007 21:46
Ottifant
Member
******
Man will ja nicht kleinlich sein und den Bünzli markieren. Keine Ahnung, was der Schnitt ist (wohl um 5* oder mehr), aber hier zücke ich einfach die 6*. Die erste Scheibe, die ich von den Hosen kenne, vielleicht kann ich später sagen: "das war mein Anfang" - haha ;-). Spass beiseite *Brille aufsetz*. Grossartig - eindrücklich - geil.
26.02.2007 15:18
Blackbox!
Member
*****
Sehr gute Scheibe mit Knüllersongs wie,Hier kommt Alex,
Mehr davon.Bye bye Alex.
08.07.2007 00:35
maetti
Member
******
Obwohl diese Scheibe schon ein paar Jährchen auf dem Buckel hat, ist sie immer noch Top.
12.09.2007 19:52
FalcoFan
Member
***
Natürlich - wieder einmal ein Album, das fast ausschließlich von Toten-Hosen-Fans bewertet wurde. Meiner Ansicht nach natürlich eine viel zu hohe Durchschnittswertung. Gute Songs sind drauf; schlechte jedoch ebenfalls. Eine 3 halte ich hier für mehr als angemessen.
19.01.2008 17:52
felixman
Member
*****
Eine sehr starke Scheibe der toten Hosen, vielleicht ihre beste. Zur 6 reicht es aber knapp nicht.
02.03.2008 19:07
öcki
Member
******
Eine der stärksten deutschen Alben überhaupt
10.06.2008 14:52
DerMeister
Member
******
Sehr gut! Und wenn man den dazu gehörigen Film kennt natürlich noch viel besser!

Arturo Bandini
Member
******
...Hier kommt Alex kennt man bald einmal auswendig. Zum Glück gibts massenhaft Knüller auf dieser Scheibe.

Berni94
Member
*****
Ein Hammeralbum.
Das Beste davon ist "Hier kommt Alex".

flui
Member
****
Der Durchbruch für die Band, und sicherlich eines ihrer besten Alben. Etwas kurz (deshalb nur 4) aber dafür kann man es getrost durchlaufen lassen.
Last edited: 04.08.2012 18:54

shimano
Member
******
Ein sackstarkes Album! Ohne wirkliche Schwächen liefern die Düsseldorfer tollen und lauten Punk! Dieses Album macht einfach Spass und hat nichts an Aktualität verloren. Volle Punktzahl.

Dino-Canarias
Member
*****
Ob's wirklich das beste Album der Toten Hosen ist, würde
ich mal dahingestellt lassen, aber mit Sicherheit gehört's
zu ihren Top-3. Nur meine notorische Knausrigkeit wenn's
um's 6 er verteilen bei den Alben geht, verhindert hier
die Höchstnote....

5 - 6

fabio
Member
*****
toll

mikebordt
Member
**
nur ein kleines bisschen Horrorshow? Von wegen!

Stef10
Member
******
sehr gut
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

Robbie Bauer
Suche ein französisches Lied
Vergessene Kinderserien, Teil 4
Typisch Schweiz
jamfinder.ch - go out and play