SUCHE

Iron Maiden - Virtual XI


CD
EMI 4939152

Charts

Entry:05.04.1998 (Position 43)
Last week in charts:19.04.1998 (Position 39)
Peak:39 (1 week)
Chartrun:
Weeks:3
Place on best of all time:6481 (171 points)
World wide:
ch  Peak: 39 / weeks: 3
de  Peak: 16 / weeks: 6
at  Peak: 24 / weeks: 6
fr  Peak: 12 / weeks: 5
nl  Peak: 26 / weeks: 5
be  Peak: 23 / weeks: 3 (Vl)
  Peak: 44 / weeks: 2 (Wa)
se  Peak: 16 / weeks: 3
fi  Peak: 6 / weeks: 5
no  Peak: 28 / weeks: 1

Album

Year:1998
Personal charts:Add to personal charts

Tracks

20.03.1998
CD EMI 4939152 (EMI) / EAN 0724349391529
Show detailsListen all
1.Futureal
2:55
2.The Angel And The Gambler
9:52
3.Lightning Strikes Twice
4:50
4.The Clansman
8:59
5.When Two Worlds Collide
6:17
6.The Educated Fool
6:44
7.Don't Look To The Eyes Of A Stranger
8:03
8.Como estais amigos
5:30
   

Iron Maiden   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Can I Play With Madness17.04.1988237
Holy Smoke07.10.1990203
Bring Your Daughter... To The Slaughter27.01.1991193
Be Quick Or Be Dead24.05.1992157
The Wicker Man28.05.2000833
Run To The Hills [Live]31.03.2002756
Wildest Dreams14.09.2003683
Rainmaker18.01.2004941
No More Lies11.04.2004931
The Number Of The Beast16.01.2005424
The Trooper (Live 2003)28.08.2005614
The Reincarnation Of Benjamin Breeg27.08.2006742
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Powerslave23.09.1984107
Live After Death17.11.1985261
Somewhere In Time26.10.1986224
Seventh Son Of A Seventh Son24.04.1988210
No Prayer For The Dying14.10.19901112
Fear Of The Dark24.05.1992515
A Real Live One18.04.1993257
A Real Dead One14.11.1993371
The X-Factor22.10.1995273
Virtual XI05.04.1998393
Brave New World11.06.2000911
Rock In Rio07.04.2002177
Dance Of Death14.09.2003210
Death On The Road11.09.2005175
Death On The Road [DVD]19.02.2006781
A Matter Of Life And Death10.09.2006211
Somewhere Back In Time - The Best Of: 1980-198925.05.2008317
Flight 66607.06.2009245
The Final Frontier29.08.2010111
From Fear To Eternity - The Best Of 1990-201019.06.2011209
En vivo!08.04.2012195
Maiden England '8807.04.2013263
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 3.38 (Reviews: 8)
20.01.2007 22:49
udo-bauerndisco-huber
Member
*****
hatte keine allzu hohen erwartungen an dieses album. die alternden jungs von iron maiden sind ohne bruce dickinson nicht mehr das wahre. nach über 20 jahren und 10 alben haben sie wenig neues zu bieten. nicht das das gegenteil der fall wäre, aber ich wurde positiv überrascht. natürlich hat iron maiden sehr viel bessere scheiben produziert, aber auch dieses stück hat manches zu bieten. durchwegs gute un dschwungvolle songs in bewährter maiden manier. virtual xi hat es nicht verdient dass es völlig untergegangen ist, letztendlich aber hatte der sänger bailey nicht das charisma eines bruce dickinson und ohne starken frontman kann so eine band nicht funktionieren.
27.06.2007 14:51
Trille
Member
***
3+, das zweite Album unter Blaze Bayley ist deutlich schwächer als das Erstlingswerk, was aber ebenfalls nicht nur an dem neuen Sänger liegen mag. Einzige Highlights der Opener Futureal und The Clansman. Ein besonderes Ärgernis stellen da die beiden sehr langen Stücke (überflüßig lang) The Angel And The Gambler und Don't Look To The Eyes Of A Stranger. Auffällig ist auch das diesmal der Refrain bei drei, vier Liedern völlig verkorkst wurde.
#16 in D und GB, #19 in JPN, #124 in den USA
05.03.2008 16:49
Homer Simpson
Member
***
Eigentlich kann ich Trille nur zustimmen. Allerdings halte ich auch den Vorgänger für schwach.

Ultimate_Phil
Member
***
Ich kann meinem Vorredner nur zustimmen. Auch der Vorgänger war mäßig, dieses Album ist es ebenfalls.

remember
Member
****
schwache Scheibe, aber für 3* DOCH zu gut..Der Name Virtual XI bezieht sich auf das 11. Studioalbum und auf 11 Spieler, die zu einer Fußballmannschaft gehören. Die Band, vor allem Steve Harris (der auch produzierte) sind sehr große Fußballfans (West Ham United), und so lag dem Album sogar ein Poster bei, auf dem die Band zusammen mit Fußballstars zu einem Gruppenfoto posierten.


soia
Member
***
für mich das schwächste maiden album ever

klamar
Member
***
... verzichtbares Album ...

LéFan
Member
***
Genau wie sein Vorgänger... Ist mir zu Lahm und auch keine wirklichen Highlights auf dem Album die einem im Gedächnis bleiben

Man hätte wirklich auf den Vorgänger und dieses Album verzichten können!

3 Punkte!
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?