Silbermond - Laut gedacht

Cover Silbermond - Laut gedacht
CD
Columbia 82876 80685 2

Charts

Entry:07.05.2006 (Position 3)
Last week in charts:05.04.2009 (Position 83)
Peak:3 (1 week)
Chartrun:
Weeks:65
Place on best of all time:239 (3389 points)
World wide:
ch  Peak: 3 / weeks: 65
de  Peak: 1 / weeks: 75
at  Peak: 1 / weeks: 47

Tracks

21.04.2006
CD Columbia 82876 80685 2 (Sony BMG) / EAN 0828768068526
Show detailsListen all
1.Meer sein
  4:27
2.Wenn die anderen
  3:45
3.Das Ende vom Kreis
  4:05
4.Zu weit
  3:43
5.Unendlich (Album Mix)
  6:53
6.In Zeiten wie diesen
  4:35
7.Das Beste
  4:44
8.Unerkannt
  3:56
9.Schick Love
  5:17
10.So wie jetzt
  5:15
11.Endlich
  3:59
12.Lebenszeichen
  4:03
13.Nein danke
  4:48
14.Kartenhaus
  3:15
15.Ich wünsch dir was
  4:10
Extras:
Studioreport
   
21.04.2006
Premium - CD Columbia 82876806902 (Sony BMG) / EAN 0828768069028
Show detailsListen all
   
27.10.2006
Re-Edition - CD Columbia 88697024882 (Sony BMG) / EAN 0886970248822
Show detailsListen all
   

Silbermond   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Symphonie10.10.20045624
Zeit für Optimisten03.04.2005426
Unendlich16.04.20062322
Meer sein23.07.2006694
Das Beste22.10.2006353
Bis zum Schluss (Curse mit Silbermond)21.12.20084912
Irgendwas bleibt08.03.2009132
Ich bereue nichts26.07.2009792
Krieger des Lichts15.11.2009629
Himmel auf19.02.20122116
Ja21.10.20122612
Leichtes Gepäck22.11.20153010
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Verschwende deine Zeit29.08.20041853
Laut gedacht07.05.2006365
Nichts passiert05.04.2009129
Himmel auf08.04.2012344
Alles auf Anfang 2014-200416.11.2014610
Leichtes Gepäck06.12.2015325
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 3.89 (Reviews: 38)
21.04.2006 23:07
andi11
Member
*****
ein cooles album, hat ein paar extrem starke songs drauf, einige sind dann wieder eher austauschbar und irgendwie nichts besonderes. aber insgesamt empfehlenswert!
23.04.2006 19:51
huaraguat
Member
******
super, isch rockiger als s'erste album.
nein danke, unendlich und meer sein sind unteranderem s'highlight am album
25.04.2006 14:17
Flygirl
Member
******
scho rockiger - und sehr guet, ha paar songs live @mtv gse, super konzärt gsi, SIMO rocke so uf d bühni.. und uf dr cd :)

nach au dene live shows hei mers d mönd so ata... sie si dr hammmmer!!
Last edited: 09.04.2007 22:04
30.04.2006 20:30
ArCrack
Member
**
...
03.05.2006 12:33
in.the.zone
Member
****
Höhepunkte: Wenn die anderen, Kartenhaus, Das Beste, Nein Danke, Lebenszeichen!
Last edited: 10.05.2006 13:46
04.05.2006 13:44
BeachBreeze
Member
**
schlechte musik
07.05.2006 19:50
Marina89
Member
******
cooles Album!!!
08.05.2006 15:01
Lissy92
Member
******
Find ich cool!
11.05.2006 12:38
mary_15
Member
******
Silbermond isch di geilschti Band wos git!! und i finge z album und alli iri lieder hammer=)
Silbermond rockt!!
lg
08.06.2006 15:09
oONatiOo
Member
*****
Ein super Silbermond Album!
10.06.2006 12:41
schoggi
Member
******
BIN SILBERMOND FAN :-)
12.06.2006 18:36
steps
Member
****
die balladen gefallen mir sehr gut, den rocksongs kann ich gar nichts abgewinnen - finde sogar sie stören zum teil am album
13.06.2006 13:33
tom9thomas9
Member
**
Man kann von Silberbond halten was man will - ich persönlich halte grundsätzlich nicht sehr viel von ihnen - aber "Das Beste" ist wunderschön!
Last edited: 24.11.2006 12:37
23.07.2006 22:23
Starmania
Member
****
Mir persönlich ist das Album ein bisschen zu rockig ausgefallen, aber "Unendlich" ist so hervorragend, dass ich 4 Sterne geben kann.
28.07.2006 18:18
Vvngirl 9312
Member
*****
Das Album ist voll cool,ich mag die Musik von Silbermond!:)
26.08.2006 22:26
Naruto
Member
**
Nee gefällt mir mittlerweile gar nicht mehr...
Last edited: 30.04.2007 20:59
29.08.2006 15:58
audi80t89
Member
*****
Ich finde alle titel gut bis auf den titel schick love dieser ist einfach nervend
16.09.2006 15:53
taucher
Member
******
supercool.
01.10.2006 17:01
variety
Member
***
Viel zu viele lärmige Songs. Abgerundete 3.
16.11.2006 15:54
Tom
Member
***
WENIGER
01.01.2007 10:45
westbamaniac83
Member
*
zu laut gedacht
14.01.2007 20:24
*from*_*ugly*_*to*_*me*
Member
******
super habense laut gedacht
22.02.2007 17:45
AllSainter
Member
*
Wie kann ein Album nur so schlecht sein - das gibt's doch nicht
24.02.2007 16:42
pflöckli
Member
*****
send sogar nomou id top10 cho! gfaut mer persönlech sehr guet, es hed super tracks drof ond es paar womer weniger guet gfaued, doch aues i auem es sehr guets aubom!
06.03.2007 16:17
Werner
Member
*****
Ein erstaunlich gelungener Zweitling! Auch wenn die Scheibe erst mit der Veröffentlichung von 'Das Beste' nochmals so richtig durchstartete.
27.03.2007 23:32
Sacred
Member
**
Highlights: Das Ende vom Kreis (5*) + Unerkannt (4*)
Alles andere Schrott hoch 1000...mich machts so sauer, dass diese Stinkers so viel Erfolg haben, einfach unverdient und ungerecht ;(
01.06.2007 16:58
Miovic
Member
*****
Dieses Album kommt leider nicht an „Verschwende deine Zeit„ heran. Es ist zwar bestimmt gleichwertig, aber leider ist nichts wirklich Neues dabei. Einzig der Song „Das Ende vom Kreis“ hat das gewisse etwas. Positive ist auch, dass die ersten zwei Songs voll abrocken. Der Rest ist eben knapp noch gut.
01.06.2007 18:55
miss_grace
Member
*
kein kommentar
06.07.2007 19:13
remember
Member
****
ein bischen "leiser" hätte größtenteils nicht geschadet..aber es ist klar besser als ihr debüt - 4+
Last edited: 15.11.2008 09:49
06.09.2007 03:23
juicy_funk
Member
******
sehr gut
08.10.2007 16:54
Homer Simpson
Member
**
deutlich schwächer als das Debut
26.10.2007 01:28
Masi
Member
*
unsinn
18.11.2007 13:42
Dominic_ch
Member
******
Hey leute

kann jemand die Silbermond DVD " Verschwende diene Zeit Live" nachtragen??

Widmann1
Member
***
nix für mich

toolshed
Member
*
Tränen der Empörung treiben die Texte in die Augen. Die sind, man muß es einfach sagen, unterirdisch. Musikalisch ist das - geschmeichelt formuliert - glatter Poprock, mit Nassrasur an sämtlichen Körperstellen.
Last edited: 22.10.2010 02:38

LaFeefan96
Member
******
Ich liebe dieses Album <3

Rock'n'roll Gypsy
Member
***
Hat meine Cousine vor einigen Tagen wieder ausgegraben, schon komisch, dass das jetzt bald 10 Jahre her sein soll, wir werden alt haha. Die war von 2004-2007 ein riesiger Fan von Silbermond. Irgend ein Member hier hat doch mal den Vergleich mit Pur gebracht. Würde sagen, das trifft den Nagel auf den Kopf. Zum richtig hassen viel zu langweilig, aber auch nichts, was in mir Begeisterung hervorruft. Klassische 3.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.