Supertramp - The Very Best Of Supertramp

Cover Supertramp - The Very Best Of Supertramp
CD
A&M 397 091-2

Charts

Entry:09.12.1990 (Position 29)
Last week in charts:07.01.2018 (Position 92)
Peak:7 (1 week)
Chartrun:
Weeks:26
Place on best of all time:859 (1827 points)
World wide:
ch  Peak: 7 / weeks: 26
de  Peak: 6 / weeks: 27
at  Peak: 27 / weeks: 7
fr  Peak: 123 / weeks: 7
nl  Peak: 40 / weeks: 1
be  Peak: 34 / weeks: 5 (V)
  Peak: 150 / weeks: 6 (W)
se  Peak: 5 / weeks: 15
no  Peak: 5 / weeks: 18
it  Peak: 35 / weeks: 7
es  Peak: 79 / weeks: 1
au  Peak: 37 / weeks: 3
nz  Peak: 1 / weeks: 15

Tracks

12.10.1990
CD A&M 397 091-2 / EAN 0082839709125
Show detailsListen all
1.School
  5:35
2.Goodbye Stranger
  4:25
3.The Logical Song
  3:45
4.Bloody Well Right
  4:16
5.Breakfast In America
  2:37
6.Rudy
  7:18
7.Take The Long Way Home
  4:03
8.Crime Of The Century
  5:20
9.Dreamer
  3:19
10.Ain't Nobody But Me
  5:19
11.Hide In Your Shell
  6:52
12.From Now On
  6:10
13.Give A Little Bit
  4:03
14.It's Raining Again
  4:25
15.Cannonball
  7:38
   

Supertramp   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
It's Raining Again31.10.1982211
Cannonball09.06.1985254
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Die Songs einer Supergruppe18.03.1984313
Brother Where You Bound26.05.1985220
Free As A Bird08.11.1987145
The Very Best Of Supertramp09.12.1990726
The Very Best Of Supertramp 206.12.1992278
Some Things Never Change06.04.1997213
It Was The Best Of Times25.04.1999127
Breakfast In America16.04.2000852
Slow Motion07.04.2002611
Retrospectacle - The Supertramp Anthology30.10.20051115
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Live In Paris '79 [DVD]09.09.2012118
 

Offers in the market

ArtistTitleCond.TypeSellerPrice
SupertrampThe very best of Supertramp***CD AlbumRewer32 CHFadd to basket

Reviews

Average points: 5.67 (Reviews: 30)
19.10.2003 12:52
Rewer
Moderator
******
...sehr gut...
22.10.2003 08:19
Mischlermaxe
Member
*****
Best Of, die den Namen verdient.
01.06.2004 11:30
donniedarko
Member
*****
Passt schon !
01.06.2004 12:03
variety
Member
******
Grossartig.
12.10.2004 23:35
southpaw
Member
*****
Mit wenigen Ausnahmen sehr gute Songs von 1975-1985, zum Glück ohne "It's Raining Again".
17.11.2004 15:35
thedance
Member
******
Super Album !
22.03.2005 11:35
atlan
Member
******
super retrospektive der band geschichte
bester song: cannonball
20.04.2005 16:43
Richard (NL)
Member
******
A great album.
29.04.2005 05:22
x5-452
Member
******
Sehr gutes Best Of-Album einer super Band.
16.07.2005 18:21
Uebi
Member
*****
Tja, dann hat southpaw wohl eine andere Ausgabe... Anyway. Musste natürlich auch einmal eine "Best of" der Supergruppe haben, auch wenn sie knapp vor meiner Zeit waren. Starke CD, auch wenn ich mit einigen ihren Stücken nicht mehr viel anfangen kann. Aber auch so hat es noch genügend gute Songs drauf.
16.12.2005 14:38
Tom
Member
******
HAMMER
31.01.2006 17:11
der geile
Member
******
sehr gutes Album
11.11.2006 18:58
remember
Member
******
southpaw hat wohl ein eigenes Best of..It's raining again ist Track 14!
Auf jeden Fall ein wahres Best of..als nur mehr die memory blieb..
Last edited: 02.12.2011 19:49
23.05.2007 08:25
Oski.ch
Member
******
Wirklich eine ausgezeichnete Zusammenstellung. Für die Hardcore-Supertramper gabs ja dann auch noch das Schwarze Album...
04.06.2007 14:43
WeePee
Member
******
die besten Songs
01.09.2007 19:04
fabio
Member
******
genial
Last edited: 07.01.2015 19:05
21.12.2007 18:56
Samwell
Member
******
Great album!!!
13.02.2008 13:10
Reto
Member
*****
Bin freilich kein wirklicher Fan dieser Band, aber sie haben doch einige beachtliche Werke vorgelegt. Diese Very-Best-Of ist im Wesentlichen eine Zusammenfassung ihrer erfolgreichsten Alben CRIME OF THE CENTURY und BREAKFAST IN AMERICA - für den Laien tuts dies absolut.

Highlights: The Logical Song / Take The Long Way Home / Hide In Your Shell / From Now On / It's Raining Again
Last edited: 24.03.2014 12:58
22.02.2008 19:28
bandito
Member
*****
Da hats einige Über-Hits aus meiner Schülerzeit drauf... good memories. Klare 5*.
21.04.2008 08:21
amusic
Member
******
Sehr gute Zusammenfassung ihres Schaffens,
Top!
21.04.2008 12:20
öcki
Member
******
Klare Empfehlung für alle, die nicht ihre Einzelplatten besitzen

ChrisW
Member
*****
gute Zusammenstellung

Dino-Canarias
Member
******
Für mich nicht nur eine gute, sondern sogar eine exzellente
Zusammenstellung.....

.....was bei der Fülle an starken Supertramp Songs natürlich
auch nicht allzu schwierig war.

@ remember:

Ha, ha, ha, den hat er wohl glatt übersehen....:)
Last edited: 28.10.2009 16:58

FranzPanzer
Member
******
Das ist die wahrscheinlich beste Zusammenstellung, die man von Supertramp bekommen kann.

AustrianChrisW
Member
*****
gut! hab ich auch :)

ulver657
Member
*****
hat einen deftigen schwachpunkt: Cannonball!!! abgerundete fünf

Snormobiel Beusichem
Member
******
▒ Geweldige verzamelaar uit 1990 van een geweldige band: "Supertramp" ☺!!!

Deinonychus
Member
******
In den 70ern und frühen 80ern waren Supertramp wirklich unglaublich gut und diese Compilation als Einstieg sehr empfehlenswert. Mühelos 6*.

Alxx
Member
*****
Tolle Best of mit allen bekannten Hits...

begue
Member
******
Für diese Best Of sind 6* ein muss.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?