The Cure - The Top

Cover The Cure - The Top
LP
Fiction FIXS 9
Cover The Cure - The Top
Cover

Charts

World wide:
de  Peak: 44 / weeks: 5
nl  Peak: 12 / weeks: 18
se  Peak: 31 / weeks: 2
nz  Peak: 23 / weeks: 5

Tracks

30.04.1984
LP Fiction FIXS 9
30.04.1984
LP Polydor 821 136-1
25.09.1984
CD Fiction 821 136-2-18
02.09.2016
LP Fiction / Polydor 060254787554 (UMG) / EAN 0602547875549
Show detailsListen all
1.Shake Dog Shake
  4:55
2.Bird Mad Girl
  4:05
3.Wailing Wall
  5:17
4.Give Me It
  3:42
5.Dressing Up
  2:48
6.The Caterpillar
  3:39
7.Piggy In The Mirror
  3:38
8.The Empty World
  2:35
9.Bananafishbones
  3:10
10.The Top
  6:51
   
12.09.2008
Papersleeve - CD Polydor 060075309513 (UMG) / EAN 0600753095133
Show detailsListen all
   

The Cure   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Why Can't I Be You?17.05.1987281
Lullaby28.05.1989149
Never Enough21.10.1990224
High12.04.1992147
Friday I'm In Love21.06.19921717
The 13th05.05.1996296
Cut Here18.11.2001941
The End Of The World01.08.2004951
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
The Head On The Door08.09.1985147
Standing On A Beach - The Singles15.06.1986118
Kiss Me Kiss Me Kiss Me07.06.1987317
Disintegration14.05.1989415
Mixed Up28.10.1990266
Entreat21.04.1991313
Wish03.05.1992811
Show10.10.1993372
Wild Mood Swings19.05.199698
Bloodflowers27.02.200039
Greatest Hits25.11.2001249
The Cure11.07.2004510
4:13 Dream09.11.2008154
Bestival Live 201125.12.2011941
 

Offers in the market

ArtistTitleCond.TypeSellerPrice
The CureThe top***CD AlbumRewer8 CHFadd to basket

Reviews

Average points: 4.22 (Reviews: 9)
23.10.2005 16:07
Rewer
Staff
****
...gut...
21.12.2007 14:40
Dietmar1968
Member
*****
Ziemlich chaotisch, aber gut.
03.05.2008 10:22
mutzpunter
Member
****
Nein, gut ist anders (jedenfalls nach dem, was ich unter "gut" verstehe). Allerdings auch keine komplette Katastrophe, wie ich das schon öfters gelesen habe. Einfach durch und durch durchschnittlich und der Band unwürdig. Kein Song kommt bei mir über die 4 hinaus, was ich im Fall von The Cure schon eher als dürftig einstufen würde. Schon beinahe ärgerlich, wenn man weiss, wozu sie fähig sind/waren. Sicher nichts, was ich mir öfters anhören werde, darf in der Sammlung fehlen. Stark aufgerundete 3.5

remember
Member
****
Eines der harmlosesten Album der Briten, kaum nennenswertes bis auf "The Empty World".
3.9 mein Schnitt.
UK #10
Last edited: 11.02.2011 14:20

Getharda
Member
******
Experimenteller und eigenwilliger als die Vorgänger, nicht ihr bestes Album, aber immer noch sehr gelungen. 6

Musikfreund1992
Member
****
Dies ist wohl das experimentellste Album der Band. Es sind sowohl sehr gute, als auch richtig schwache Tracks dabei.

Highlights: Wailing Wall/The Catterpillar/The Top

Dino-Canarias
Member
****
Mit Sicherheit das schwächste ihrer 80er Alben, die Absenz
von Bassist Simon Gallup (er hatte sich zu Beginn der
Aufnhamen mit Robert Smith total verkracht, angeblich
sollen sie sich sogar gegenseitig verprügelt haben im
Studio) macht sich negativ bemerkbar.....

4 +


James Egon
Member
****
Gut, aber sie hatten Bessere.

emalovic
Member
***
fast ungeniessbar
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.