Home | Impressum | Kontakt
Login

Ewige Bestenliste

Die Top 100 aller Interpreten, deren Alben in der Hitparade seit 1983 klassiert sind.
Berechnet wurde die Liste nach folgendem Schema: 1. Rang = 100 Punkte, 2. Rang = 99 Punkte, .. 100. Rang = 1 Punkt.

#InterpretTop-Pos.Anz. TitelWochenPunkte
1Céline Dion12969152089
2Eros Ramazzotti12364047550
3Gölä12772346195
4Queen12673044027
5Gotthard12162941973
6Madonna12754541365
7Helene Fischer11367838346
8Schwiizergoofe11882238318
9Bon Jovi12152737970
10Michael Jackson12255937094
11Zucchero Sugar Fornaciari12152135783
12P!nk11251634312
13Tina Turner11842432758
14Ed Sheeran1452832125
15Trauffer1755231820
16Die Toten Hosen12651031400
17DJ BoBo12445531058
18Bruce Springsteen13145330865
19Laura Pausini11749530763
20Coldplay11153730458
21Elton John12539130293
22Robbie Williams11948630158
23Linkin Park11549228782
24Prince14240228552
25ABBA11369328068
26U211844128006
27Eminem11443127570
28DJ Antoine12640927209
29Bligg11240726885
30Joe Cocker12236226696
31Peter Reber12038626493
32Polo Hofer12736325936
33Andreas Gabalier11049225689
34Sting12136325572
35Lenny Kravitz11237125365
36Red Hot Chili Peppers11139225323
37Patent Ochsner11438725075
38Herbert Grönemeyer11735924942
39Bryan Adams11834124569
40Züri West11533824403
41AC/DC12140524321
42Adele1338824285
43Stephan Eicher11731323962
44Lady Gaga1734623210
45Xavier Naidoo11439523075
46Andrea Bocelli11933323027
47Whitney Houston11531222941
48Phil Collins11830922802
49David Guetta1836922759
50Eric Clapton12932822587
51Roxette11631022520
52Kastelruther Spatzen13741822292
53Rihanna1833522211
54Shakira11336322006
55Mariah Carey12230221968
56James Blunt1836721738
57Simply Red11828520450
58Norah Jones11332820368
59Katie Melua11136520203
60The Rolling Stones13832420109
61Les Enfoirés12831419637
62Heimweh1632619546
63Pink Floyd12035319524
64Depeche Mode12428319232
65Chris De Burgh12026619137
66R.E.M.11625719105
67Andrea Berg11437719049
68Die Schlümpfe12026918547
The Smurfs12026918547
70Anastacia11026718533
71Guns N' Roses1827018491
72The Black Eyed Peas1625617916
73Muse11132817703
74Rammstein11133017509
75Britney Spears11227217449
76Backstreet Boys11123517378
77Semino Rossi11337417351
78Stress1931517334
79Florian Ast11227016918
80Green Day11624016907
81Scorpions22123416821
82Johnny Hallyday13931516780
83Amigos12730116629
84Peach Weber21424616622
85Beatrice Egli1828916425
86Amy Macdonald1725516402
87Enya11022416397
88Unheilig1727216378
89The Kelly Family11223616320
90Dire Straits1920016058
91Imagine Dragons1429116021
92Michael Bublé11026715762
93Tracy Chapman11022115708
94Metallica11824315664
95Nickelback2930015651
96Alanis Morissette11022315259
97Sido11528815158
98Zaz1528815157
99Rondo' Veneziano11618014992
100Seal11322614973