Bruce Springsteen & The E Street Band - Jersey Girl

Cover Bruce Springsteen & The E Street Band - Jersey Girl
Cover

Charts

No chart positions.

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
Live6:40Cover MeColumbia
38-04561
Single
7" Single
31.07.1984
Live6:40Cover MeCBS
CBSA 12.4662
Single
12" Maxi
01.08.1984
Live6:15Cover MeCBS
07SP 831
Single
7" Single
21.09.1984
Live at The Meadowlands on July 9, 19816:40Jersey Girl (Live) / Cover MeCBS
A 4662
Single
7" Single
1984
Live6:40I'm On FireCBS
CBSA 12-6148
Single
12" EP
1985

Bruce Springsteen   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
I'm On Fire19.05.19851514
Glory Days25.08.1985196
Brilliant Disguise18.10.1987164
Tougher Than The Rest24.07.1988315
Human Touch22.03.1992414
Better Days21.06.1992392
Streets Of Philadelphia06.03.1994223
Missing18.08.1996324
The Rising28.07.2002633
Radio Nowhere04.11.2007872
Santa Claus Is Comin' To Town04.01.2009563
Working On A Dream08.02.2009317
High Hopes [2013]12.01.2014642
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Born In The U.S.A.17.06.1984166
Live / 1975-85 (Bruce Springsteen & The E Street Band)30.11.1986613
Tunnel Of Love18.10.1987229
Human Touch05.04.1992119
Lucky Town05.04.1992215
In Concert (MTV Plugged)25.04.199389
Greatest Hits12.03.1995135
The Ghost Of Tom Joad26.11.1995814
18 Tracks25.04.1999117
Live In New York City (Bruce Springsteen & The E Street Band)15.04.2001139
The Rising11.08.2002214
The Essential23.11.2003355
Devils & Dust08.05.2005112
We Shall Overcome - The Seeger Sessions07.05.2006514
Live In Dublin (Bruce Springsteen with The Sessions Band)17.06.2007286
Magic14.10.2007415
Working On A Dream08.02.2009125
Greatest Hits (Bruce Springsteen & The E Street Band)14.06.20091213
The Collection 1973-8429.08.2010256
The Promise28.11.2010912
Wrecking Ball18.03.2012126
Collection: 1973-201228.04.2013236
High Hopes19.01.2014114
The Ties That Bind - The River Collection13.12.2015202
The River07.08.2016363
Chapter And Verse02.10.201667
The Album Collection Vol. 2 1987-199627.05.2018621
Springsteen On Broadway23.12.2018210
Western Stars23.06.2019130
Nebraska29.09.2019731
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
London Calling - Live In Hyde Park [DVD] (Bruce Springsteen & The E Street Band)04.07.2010126
The Promise: The Making Of Darkness On The Edge Of Town [DVD]15.05.201153
Springsteen & I [DVD]10.11.201342
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.83 (Reviews: 30)
21.02.2004 22:10
variety
Member
******
Wunderschöne Ballade. Vor allem live ein Genuss: "Tonight I'm gonna take the ride, across the river to the Jersey Side..."!!!
06.06.2004 00:39
sorrenti
Member
******
simply the best!!
06.06.2004 22:17
Wolf
Member
*****

Sehr guter Coverversion, das Original stammt vom Tom Waits (der ebenfalls in New Jersey zu Hause ist). Wieder ein Song den Bruce nie im Studio eingespielt hat, sondern nur Live. Eine der besten Versionen stammt aus dem Jahr 1981, denn Tom Waits persönlich stand mit Bruce auf der Bühne um diesen Song im Duett mit Bruce zu singen. Leider gibt`s diese Version nur als Bootleg.

Die Originalversion von Tom Waits erschien 1980 auf dem Album "Heart Attack And Vine".
10.11.2004 10:36
andi11
Member
******
wow, ein song von springsteen der mir super gefällt.
27.11.2004 15:08
SportyJohn
Staff
*****
Ich war vor 3 Jahr in New Jersey und dieser song ist fast einer Hymn dort.... schöne live verfassung ist auch auf die B-seite zu 1984-er Single "Cover Me".....
23.12.2004 20:07
southpaw
Member
*****
Don't know a Jersey girl, but it's certainly a nice and moving ballad.
07.05.2005 16:41
mateusz1987
Member
****
ok
07.09.2005 13:26
elton
Member
******
genial
23.10.2005 21:58
Sickmen
Staff
******
Grossartig!
13.07.2006 14:20
Philo
Member
****
ok
22.08.2006 22:56
Eyes Only
Member
****
Naja, packt mich irgendwie nicht - Durchschnittlicher Song.
08.11.2006 19:09
remember
Member
*****
wundervolle poesie, traumhaftes feeling (dazu muß ich nicht nach new jersey) herrliche ballade!
09.12.2006 10:18
iifar
Member
****
Neli punkti
29.03.2007 17:12
Homer Simpson
Member
*****
ein sehr gutes Cover
04.05.2007 01:52
sixpack hero
Member
*****
schöne Ballade, wurde von Polo Hofer zu "Meitschi vom Wyssebüeu" adaptiert.

hojohojo
Member
******
traumhaft - eine der wenigen Balladen, die mich voll begeistert

BeansterBarnes
Member
*****
Amazing track.

Patrick7781
Member
*****
behoort tot zijn betere songs
Last edited: 21.02.2012 11:52

fleet61
Member
*****
... sehr schön ...

lumlucky
Member
***
plätschert so dahin, nichts weltbewegendes...

klamar
Member
****
... schönes Cover ... 4+ ...

Der_Nagel
Member
***
erhält genauso wie das Original von Tom Waits 3* - mehr liegen für dieses "Sha la la la la la la"-Stück nicht drinnen…

James Egon
Member
*****
gelungenes Cover

Acooper
Member
**
Je déteste ça.

ulver657
Member
*****
sehr schön!

Kamala
Member
******
...sing "Sha la la la la la la" - wunderbarer Bruce Springsteen und seine Fahrt über den Fluss zu seinem Jersey Girl - he thrills me with all hes charm...ein weiterer 💎

Jeroen68
Member
****
Was me nooit opgevallen dat de B-kant de A-kant geworden was. De single flopte, maar deze cover is inderdaad best goed.

Sound_Max
Member
******
Super Song!

Werner
Member
****
Wirklich vom Hocker hauen will mich dieses Stück nicht.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.