Bruce Springsteen - Pink Cadillac



Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
3:33Dancing In The DarkColumbia
38-04463
Single
7" Single
25.05.1984
3:33Cover MeColumbia
38K-07946
Single
3" CD-Single
1987
3:34Spare PartsCBS
652962-3
Single
CD-Maxi
27.11.1988
3:32Secret GardenColumbia
COL 661295 2
Single
CD-Maxi
11.04.1995
3:32Murder IncorporatedColumbia
COL 661313 2
Single
CD-Single
1995
»» show all

Bruce Springsteen   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
I'm On Fire19.05.19851514
Glory Days25.08.1985196
Brilliant Disguise18.10.1987164
Tougher Than The Rest24.07.1988315
Human Touch22.03.1992414
Better Days21.06.1992392
Streets Of Philadelphia06.03.1994223
Missing18.08.1996324
The Rising28.07.2002633
Radio Nowhere04.11.2007872
Santa Claus Is Comin' To Town04.01.2009772
Working On A Dream08.02.2009317
High Hopes [2013]12.01.2014642
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Born In The U.S.A.17.06.1984166
Live / 1975-85 (Bruce Springsteen & The E Street Band)30.11.1986613
Tunnel Of Love18.10.1987229
Human Touch05.04.1992119
Lucky Town05.04.1992215
In Concert (MTV Plugged)25.04.199389
Greatest Hits12.03.1995135
The Ghost Of Tom Joad26.11.1995814
18 Tracks25.04.1999117
Live In New York City (Bruce Springsteen & The E Street Band)15.04.2001139
The Rising11.08.2002214
The Essential23.11.2003355
Devils & Dust08.05.2005112
We Shall Overcome - The Seeger Sessions07.05.2006514
Live In Dublin (Bruce Springsteen with The Sessions Band)17.06.2007286
Magic14.10.2007415
Working On A Dream08.02.2009125
Greatest Hits (Bruce Springsteen & The E Street Band)14.06.20091213
The Collection 1973-8429.08.2010256
The Promise28.11.2010912
Wrecking Ball18.03.2012126
Collection: 1973-201228.04.2013236
High Hopes19.01.2014114
The Ties That Bind - The River Collection13.12.2015202
The River07.08.2016363
Chapter And Verse02.10.201667
The Album Collection Vol. 2 1987-199627.05.2018621
Springsteen On Broadway23.12.2018210
Western Stars23.06.2019124
Nebraska29.09.2019731
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
London Calling - Live In Hyde Park [DVD] (Bruce Springsteen & The E Street Band)04.07.2010126
The Promise: The Making Of Darkness On The Edge Of Town [DVD]15.05.201153
Springsteen & I [DVD]10.11.201342
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 3.94 (Reviews: 18)
27.11.2004 14:40
SportyJohn
Staff
****
B-seite zu "Dancing In The Dark"..... Gut song... ist nicht auf das album "Born In The USA"...
15.04.2005 09:39
Phil
Staff
****
...wohl einiges bekannter in der Version von Natalie Cole. Gefällt mir von dieser auch besser...
14.07.2005 19:56
Uebi
Member
****
Mir gefiel schon die Version von Natalie Cole nie besonders, und das Original von Bruce Springsteen ist da auch nicht besser. Für mich einer der weniger guten Songs eines Meisters.
06.05.2006 15:28
Rewer
Staff
****
...gut...
09.12.2006 21:05
iifar
Member
****
jah, jätkame samamoodi

remember
Member
*****
für eine b-side, mörderisch! und wesentlich gefälliger als 4 jahre später von der jungen Cole.
wenn man genau hinhört wird man "Peter Gunn" hören ;-)

begue
Member
****
Gute kraftvolle B-Seite.

southpaw
Member
****
Ja, kräftiger als die überproduzierte Hitversion.

Patrick7781
Member
**
zwak, van "Natalie Cole" nog aan te horen.
Last edited: 21.02.2012 12:01

fleet61
Member
*****
... knappe 5 ...

sanremo
Member
***
3+

BeansterBarnes
Member
***
I've always thought it sounded wrong the Boss singng this track until not long ago i realised what he was singing about.
Still it's no peach just a rather average B-Side that was slightly bettered by Natalie Cole in the late 80's.

blacky13
Member
****
Für ne B-Seite ziemlich gut. Trotzdem nicht so gut wie das "Original"!

edit @klamar: drum steht das Wort auch in Gänsefüßchen. Ist auch gut, aber die bekanntere Version von Natalie Cole ist ne ganze Ecke besser!
Last edited: 13.10.2013 20:27

klamar
Member
*****
^??? @blacky - das hier ist das Original !!!

... und das ist sehr gut ...

Miraculi
Member
****
Entstanden in den 80s - musikalisch könnt's aber aus den 60s stammen - und inhaltlich geht es um das gleiche Thema wie bei Prince's Little Red Corvette ... also ums Autofahren ;-)

James Egon
Member
***
Ich mag keine amerikanischen Straßenkreuzer und diesen Retrosound nicht.

tgebele
Member
****
Wusste bis eben nicht, dass das Original vom Boss kommt.

Werner
Member
*****
Cool, nur in pink möchte ich meinen Cadillac nicht wirklich.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.