LL Cool J - Phenomenon

Cover LL Cool J - Phenomenon
Cover

Charts

Entry:30.11.1997 (Position 35)
Last week in charts:08.02.1998 (Position 47)
Peak:22 (1 week)
Chartrun:
Weeks:10
Place on best of all time:4648 (667 points)
World wide:
ch  Peak: 22 / weeks: 10
de  Peak: 43 / weeks: 7
nl  Peak: 21 / weeks: 13
be  Peak: 31 / weeks: 8 (V)
  Peak: 34 / weeks: 1 (W)
se  Peak: 29 / weeks: 13
au  Peak: 29 / weeks: 16
nz  Peak: 11 / weeks: 6

Tracks

03.11.1997
CD-Maxi Def Jam 568 117-2
Show detailsListen all
1.Phenomenon (Radio Edit)
  3:06
2.LL Cool J feat. The Lost Boyz - Wanna Get Paid
4:10
3.Mama Said Knock You Out
  4:48
4.Phenomenon (LP Version)
4:12
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
Radio Edit3:06PhenomenonDef Jam
568 117-2
Single
CD-Maxi
03.11.1997
LP Version4:12PhenomenonDef Jam
568 117-2
Single
CD-Maxi
03.11.1997
3:05Now That's What I Call Music! 38Virgin
CDNOW38 / 8239112
Compilation
CD
17.11.1997
Radio Edit3:06Just The Best Vol. 14Polystar
555 383-2
Compilation
CD
24.11.1997
3:03VIVA Dance Vol. 10Polymedia / Polystar
555 466-2
Compilation
CD
10.12.1997
»» show all

LL Cool J   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
I Need Love (L.L. Cool J)08.11.198768
Doin It16.06.1996472
Hit 'Em High (The Monstars' Anthem) (B Real, Busta Rhymes, Coolio, LL Cool J & Method Man)16.03.19971113
Phenomenon30.11.19972210
Zoom (Dr. Dre & LL Cool J)25.10.1998451
Imagine That10.09.2000903
You And Me (LL Cool J feat. Kelly Price)18.02.2001856
Luv U Better27.10.2002427
Paradise (LL Cool J feat. Amerie)02.03.2003706
All I Have (Jennifer Lopez feat. LL Cool J)16.03.2003414
Headsprung19.09.20042010
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
All World24.11.1996453
Phenomenon09.11.1997481
G.O.A.T. featuring James T. Smith - The Greatest Of All Time24.09.2000139
1003.11.2002196
The DEFinition12.09.2004355
Todd Smith23.04.2006644
Exit 1321.09.2008752
Authentic12.05.2013571
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 3.53 (Reviews: 43)
29.10.2003 15:45
Phil
Member
***
geht so
22.11.2003 22:09
Rewer
Moderator
*
...schwach...
22.11.2003 23:30
Michael
Member
****
gut
02.01.2004 17:53
DJ THE KING
Member
*****
COOL
21.01.2004 18:45
Uebi
Member
**
Finde den Song auch ziemlich schwach und war sehr erstaunt, dass er es überhaupt in die Charts und dann erst noch überraschend weit hinauf schaffte. Aber wenn man dieses Geplätscher mit den besten Liedern von LL Cool J vergleicht oder den besten R&B-Liedern, ist der Unterschied schon gewaltig.
07.06.2004 01:38
Musicfreak
Member
****
irgendwie heiss...geiler groove
Last edited: 05.09.2007 16:26
14.04.2005 13:06
jAM777
Member
*****
* Hot und Cool *

starke Scheibe
28.06.2005 23:37
southpaw
Member
****
Er ist wirklich ein Phänomen, ein Rapmann, der sich seit 1987 in der Szene hält. Guter beat und monotone Musik. # 55 in den USA und # 9 in GB im November 1997.

30.03.2006 14:50
zsczsc
Member
*****
gut
30.03.2006 16:13
landjeeger
Member
*****
Immer wieder geil!
28.04.2006 16:30
listentomusic
Member
***
abgerundet
30.05.2006 08:49
variety
Member
*
Raus mit dem Sound!
22.11.2006 10:51
Eyes Only
Member
****
Durchschnitt
01.08.2007 22:58
philippkramer
Member
****
nicht schlecht, und wirklich bekannt!
07.08.2007 21:52
Sacred
Member
****
war noch cool
22.08.2007 13:02
Blackbox!
Member
****
Durchschnitt.
30.11.2007 21:16
begue
Member
**
Gefällt mir ganz und garnicht.
21.02.2008 09:05
Chuck_P
Member
*****
super clubtrack.
20.04.2008 19:14
Big Smoke
Games
****
...gut...
13.07.2008 13:03
IchAusBerlin
Member
******
Ich muss unbedingt was gegen diese miese Bewertung unternehmen...

Unglaublicher fließender Beat, unglaublich gelangweilt klingender, fast schon arrogant dahergesülzter Rap - was allerdings sehr gut passt.

LL Cool J war mal gut...
13.07.2008 13:10
Musikgurrmong
Member
***
Eher langweilig...

MichaelSK
Member
**
phänomenal schlecht

Redhawk1
Member
****
Nett

remember
Member
****
eine durchaus immer wieder hörenswerte Nummer..

Der_Nagel
Member
****
artige HipHop-Scheibe aus 1997 - anderes von ihm (vor allem Loungin') gefiel mir jedoch besser - 4*...

super50hmtv
Member
*****
Vette hiphoptrack van LL Cool J. Blijft goed.

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Gave rapplaat uit de nazomer van 1997 !!! Deed het echter in de hitlijsten koeltjes, herfst 1997 !!! Bevalt me na 13 jaar toch nog altijd uitstekend !!! (NL Top 40: 5 wk / # 16) ☺!!!

Topbart
Member
****
enerzijds heeft de single iets eentonigs, maar aan de andere kant klinkt ie toch best lekker. 4 sterren is deze toch zeker waard!!!!

BeansterBarnes
Member
***
One of his better efforts but still average.

bluezombie
Member
***
Not too bad.

AllSainter
Member
****
Geht gut

sanremo
Member
**
schwach

drdjrene
Member
**
Beter dan Doing it maar verder een erg eentonige rapplaat met een wel erg simpel monotoon achtergrondje. Niet aan mij besteed.

Bassbuster
Member
****
Leider ist das Album nicht so gut wie andere von Ihm.

schnurridiburr
Member
****
Yo, man.

Werner
Member
***
...minimalistisch cool...

Eurodance_Fan
Member
**
Da haben mir die nur kurz vorher erschienenen Sachen wie Hey Lover oder Loungin' besser gefallen.

spatz-98
Member
***
Phänomenal ist anders.

CDN: #27, 1997
USA: #55, 1997

diniz a.
Member
***
.......ok

BingTheKing
Member
**
alles behalve fenomenaal

Widmann1
Member
****
Find den gar nicht schlecht.

Gibt's auch im Rahmen der Reihe "Ein Jahr und seine 20 Songs (SZ Diskothek)".
Last edited: 04.08.2016 18:11

Besnik
Member
***
Something like a Phenomenon
Something like a Phenomenon
Something like a Phenomenon
Something like a Phenomenon

Ist mir viel zu monoton, mir gefällt die Nummer nicht wirklich!
War eine #28 in Irland im November 1997!

ul.tra
Member
*****
Das ist doch eine Coole Nummer.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.