Neil Diamond - I've Been This Way Before

Cover Neil Diamond - I've Been This Way Before
Cover
Cover Neil Diamond - I've Been This Way Before
Cover
Cover Neil Diamond - I've Been This Way Before
Cover
Cover Neil Diamond - I've Been This Way Before
Cover

Song

Year:1974
Music/Lyrics:Neil Diamond
Producer:Tom Catalano
Sound Sample:
Cover versions:Sarah Brightman
Durchschnittliche Bewertung:4.88

26 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

World wide:
de  Peak: 46 / weeks: 1

Tracks

25.01.1975
7" Single Columbia 3-10084
Show detailsListen all
1.I've Been This Way Before
  3:48
2.Reggae Strut
  3:24
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
3:48SerenadeCBS
69 067
Album
LP
26.10.1974
3:48I've Been This Way BeforeColumbia
3-10084
Single
7" Single
25.01.1975
3:48Musica para la noche Vol.6CBS
19 491
Compilation
LP
1975
Live4:17Love At The GreekCBS
95 001
Album
LP
1977
3:46In My LifetimeColumbia
504501 2
Album
CD
05.11.2001
»» show all

Neil Diamond   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
I Am... I Said13.07.1971214
Song Sung Blue20.06.1972115
Longfellow Serenade17.01.1975114
Beautiful Noise10.12.1976613
Love On The Rocks22.02.198195
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Primitive05.08.1984207
12 Songs22.01.2006437
Home Before Dark25.05.2008167
Hot August Night / NYC06.09.2009911
Dreams21.11.2010532
Melody Road26.10.2014402
50th Anniversary Collection09.04.20171001
Hot August Night III26.08.2018961
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.88 (Reviews: 26)
25.07.2004 20:52
vancouver
Member
*****
starke Ballade, super gesungen von Neil Diamond
17.12.2004 22:26
goodold70
Member
******
Ursprünglich für den "Jonathan Livingston Seagull"-Soundtrack vorgesehene Ballade mit zum Bombast tendierenden, sich im Songverlauf steigernden Arrangement. Da das Werk nicht rechtzeitig vor dem Filmstart vollendet werden konnte, erfolgte eine separate Veröffentlichung als Single (Rang 34 in den US-Charts zu Beginn des Jahres 1975).
09.03.2005 09:49
Voyager2
Member
******
Die Nachfolgesingle von "Longfellow Serenade" und einer der stärksten Diamond Songs.
22.09.2005 05:07
Musicfreak
Member
****
Der Song gefällt mir gut. Sehr schön arrangiert und gespielt. Da kann man sogar mal wieder über seine Stimme hinwegsehen.
Last edited: 21.09.2006 04:13
29.10.2005 16:06
80s4ever
Staff
*****
ganz tolle melodiöse Ballade
12.03.2006 11:18
variety
Member
*****
Von mir gibts nur ne knappe 5, denn da hat er grössere Ohrwürmer im Repertoire.
01.01.2007 19:37
remember
Member
*****
eine sehr schöne single aus serenade. ausgezeichnete ballade!
30.06.2007 12:42
Homer Simpson
Member
******
wunderbar
16.10.2007 21:02
ger1axg
Member
******
volle punktzahl
27.04.2008 11:19
amusic
Member
******
Sackstark
02.05.2008 09:39
Derrick
Member
******
Eines seiner besten Lieder - zu finden auf seinem meiner Meinung nach besten Album!

KingHarald
Member
******
ich geb auch ne 6 weil Neil Diamond es versteht seine balladen mit sehr viel gefühl rüber zu bringen.

AllSainter
Member
****
Nicht schlecht der Song

Rewer
hitparade.ch
****
...gut...

sanremo
Member
**
2+

naamloos
Member
***
Geflopte single van Neil uit 1974. Zeker geen slechte plaat.

Dino-Canarias
Member
****
Sehr eingängig und brav....vielleicht einen Tick zu brav ??


4 +

rhayader
Member
*****
Beginnt etwas langweilig, steigert sich dann aber nach knapp 2 Minuten zu einer schönen Bombastballade. Das reicht dann noch für ganz knappe 5*.

Der_Nagel
Member
***
3+ für diese Ballade aus den 70er, von Sarah Brightman gecovert worden…

fleet61
Member
****
... ganz okay ...

ericwyns
Member
*****
Prachtige song van Neil Diamond uit zijn album "Serenade" (1974).
5+

gherkin
Member
******
Supersterk nummer.

KVG
Member
******
Heel sterk nummer van Neil Diamond!

Corner
Member
******
Seine beste Nummer. Sehr mächtig.

hisound
Member
****
Ziemlich gelungen. Mir gefällt die 2008er Version mit Sarah Brightman dennoch noch ein Tick besser. 4+

drogida007
Member
*****

...sehr schön...
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.