Rainhard Fendrich - Pfusch

Charts

No chart positions.

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
3:54Hier + jetztAriola
82876 67992 2
Album
CD
20.01.2006

Rainhard Fendrich   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Macho Macho18.09.1988321
Tango Korrupti22.01.1989137
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Wien bei Nacht03.03.1985168
Das Konzert21.05.1989215
Blond18.05.19972113
Männersache08.07.2001625
Besser wird's nicht26.05.2013561
Schwarzoderweiss16.10.2016691
Starkregen29.09.2019391
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4 (Reviews: 5)
01.02.2006 22:28
staetz
Staff
***
Für mich der schwächste Titel des ansonsten guten Fendrich-Albums "Hier + jetzt". Der Liedermacher inszeniert darin auf wortgewandte Art und Weise einen Arbeitslosengeld kassierenden Faulenzer, der sich im staatlich finanzierten Luxus ausruht und auf Anstalten, einen Job zu finden ("...es sei denn, es geht um an Pfusch..."), verzichtet. Ob die Exposition eines solchen Extremfalls einer differenzierten Debatte über soziale Dienstleistungen von Vater Staat dienlich ist, möchte ich bezweifeln. Musikalisch ist die Nummer solide und dezent funky. Eine aufgerundete 3.
02.02.2006 22:59
goodold70
Member
*****
In diesem Fall sehe ich die Sachlage klarerweise positiver als mein Vorredner. Zwar kommt die Darstellung des Sozialhilfe-Schmarotzers effektiv äusserst derb zur Geltung. Aufgrund der deutlichen Überzeichnung ist jedoch meines Erachtens gewährleistet, dass der Beitrag als satirische Parodie und nicht als effektiv des Performers Meinung darstellendes Werk erkannt wird. Für mich geht eine (knappe) 5 in Ordnung.
04.04.2006 20:27
Falcofreak
Member
*****
Für mich ist dieser Song eine 5 wert, weil Rainhard F. mit gekonnter Schärfe das Leben eines Sozialschmarotzers aufzeigt. Der lockere Sound passt gut zum Text.
25.06.2007 21:09
Steffen Hung
hitparade.ch
***
Der schwächste Song des Albums.

fleet61
Member
****
... 4 - ...
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.