Reinhard Mey - Mairegen

Song

Year:2010
Music/Lyrics:Reinhard Mey
Producer:Manfred Leuchter
Sound Sample:
Durchschnittliche Bewertung:4.5

6 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

No chart positions.

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
3:19MairegenOdeon
6317712
Album
CD
07.05.2010
Live4:01Gib mir Musik!Odeon
4645592
Album
CD
04.05.2012
3:20Jahreszeiten 4: 2000-2013Odeon
06025 3749773 7
Album
CD
06.12.2013
Live6:20Mr. Lee LiveOdeon
06025 6726893 2
Album
CD
04.05.2018

Reinhard Mey   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Mairegen23.05.2010661
Gib mir Musik!20.05.2012551
Dann mach's gut19.05.2013284
Dann mach's gut live10.05.2015831
Lieder von Freunden15.11.2015911
Mr. Lee15.05.2016233
Mr. Lee Live13.05.2018512
Das Haus an der Ampel07.06.202054
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.5Reinhard Mey - Mairegen (Reviews: 6)

Widmann1
Member
*****
Der 8.Titel des 2010-Albums "Mairegen, zugleich Titelsong, ist der Erste auf dem Album, der nicht ganz so düster und traurig daherkommt.
Die traurigen Gründe für die Melancholie, die fast das ganze Album durchziehen, liegen auf der hand.

fleet61
Member
***
.... es liegt auf der Hand, mir gefällts trotzdem nicht ...

staetz
Musikdatenbank
*****
Ich möchte die Position des Erstrezensenten insofern nuancieren, als dass gerade dieses zwar vordergründig fröhlich leichte Chanson stark mit geradezu verzweifelt anmutendem Optimismus durchsetzt ist. Die Kinderreime haben's Reinhard Mey in schwierigen Zeiten offenbar angetan (vgl. "Spring auf blanken Stein"). Ein schönes Lied!

FranzPanzer
Member
*****
Sehr ansprechend, was er da 2010 vollbrachte.

James Egon
Member
****
gut

Kanndasdennsein
Member
*****
Sehr schön
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.