Roxette - Silver Blue

Song

Year:1988
Music/Lyrics:Per Gessle
Producer:Clarence Öfwerman
Sound Sample:
Durchschnittliche Bewertung:4.76

41 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

No chart positions.


Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
4:06ChancesEMI
13 6324 7
Single
7" Single
28.12.1988
4:06ChancesEMI
060-13 6327 6
Single
12" Maxi
1988
Demo4:05The LookEMI Electrola
13 6333 7
Single
7" Single
12.01.1989
Demo4:05The LookEMI Electrola
13 6333 6
Single
12" Maxi
12.01.1989
Demo4:06The LookEMI Electrola
136 3332
Single
CD-Maxi
12.01.1989
»» show all

Roxette   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
The Look09.04.1989127
Dressed For Success16.07.1989415
Listen To Your Heart05.11.1989817
Dangerous11.03.19901010
It Must Have Been Love24.06.1990132
Joyride10.03.1991125
Fading Like A Flower (Every Time You Leave)26.05.1991317
The Big L.22.09.19911316
Spending My Time24.11.19911512
How Do You Do!19.07.1992228
Queen Of Rain22.11.1992277
Almost Unreal20.06.19931513
Sleeping In My Car20.03.1994717
Run To You18.12.1994314
June Afternoon03.03.1996354
Wish I Could Fly14.02.19991212
Anyone06.06.1999307
Stars03.10.1999286
The Centre Of The Heart01.04.20012815
Real Sugar08.07.2001721
Milk And Toast And Honey23.09.20012917
A Thing About You27.10.20023514
Opportunity Nox09.03.2003873
One Wish22.10.2006564
She's Got Nothing On (But The Radio)20.02.20111914
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Look Sharp!07.05.1989226
Joyride14.04.1991147
Tourism13.09.1992124
Crash! Boom! Bang!24.04.1994127
Don't Bore Us - Get To The Chorus! Greatest Hits05.11.1995218
Have A Nice Day07.03.1999216
Room Service15.04.2001217
The Ballad Hits17.11.2002815
The Pop Hits06.04.2003278
A Collection Of Roxette Hits - Their 20 Greatest Songs!05.11.2006737
Charm School27.02.2011128
Travelling08.04.2012129
The 30 Biggest Hits - XXX29.03.20151112
Good Karma12.06.2016212
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.76 (Reviews: 41)
18.01.2004 18:42
Michael
Member
*****
recht gut (Kindheitserinnerungen...)
29.02.2004 11:24
Rewer
Moderator
*****
...sehr gut...
29.02.2004 11:47
aramson
Member
******
Irgendwie anders, wunderschönes Lied!
29.02.2004 18:35
Hansruedi
Member
******
dito
03.03.2004 12:21
Uebi
Member
******
Ich kenne ja nur die Version von "Tourism" und die ist schon nicht schlecht, aber sie haben natürlich noch deutlich bessere Lieder, dennoch, als Fan der Band, kann ich natürlich fast nur eine 6 hier geben, denn der Song ist schon wunderbar.
15.03.2004 10:22
Sickmen
Member
******
Sehr gut
10.06.2004 15:01
variety
Member
***
Öde Durchschnittsware.
12.07.2004 01:07
Werner
Member
******
Die B-Seite von "The Look"!!!
25.08.2004 17:15
Steffen Hung
hitparade.ch
****
Abgerundete 4.
15.11.2004 21:30
Claude
Member
*****
sehr schön....
19.02.2005 12:25
Phil
Staff
*****
sehr gut
03.10.2005 20:59
Geschmacksache
Member
*****
Gut...typisch melodischer Song von Roxette
24.10.2005 15:52
Sacred
Member
*****
Geiles 80s-Arrangement. Aber Per - bitte lass das Singen!
15.01.2006 13:21
SportyJohn
Staff
****
Durchschnitlicher song am B-seite zu Ihrer 2.Single von das Album "Look Sharp": "Chances"... und auch im "Demo Fassung" am B-seite zu "The Look"...knapp 4****
25.08.2006 20:22
Musicfreak
Member
**
Diese guten Noten kann ich jetzt überhaupt nicht nachvollziehen. Klingt für mich nach ganz billiger Spielzeugmusik. Ach ja...ihr seid ja 80s Fans...tschuldigung...
31.10.2006 19:05
remember
Member
****
ist nicht schlecht..bin mir nicht sicher ob mir der 92er remix besser gefällt..
09.01.2007 01:33
Joy-Ride
Member
******
Mochte diesen Song schon immer gerne...
17.01.2007 11:35
thomas86
Member
******
sehr schön
13.07.2007 21:54
Mitsuomi
Member
******
passt meiner meinung nach perfekt auf das "tourism" album! wunderbar interpretiert!
09.09.2007 01:30
Kanndasdennsein
Member
******
Was haben nur alle gegen Pers Gesang. Ich finde der kann das ziemlich gut... :-)
knappe 6.
Last edited: 03.06.2014 12:54
15.09.2007 11:06
Ultimate_Phil
Member
*****
Sehr gut.
21.10.2007 20:28
udo-bauerndisco-huber
Member
*****
hab ich bis vor kurzem gar nicht gekannt. sehr schön!
20.11.2007 14:20
southpaw
Member
****
Knappe 4 ... aber immerhin meine Lieblingsfarben :-)
28.01.2008 18:26
Reto
Member
*****
Etwas eindimensional, aber der Sound ist vorzüglich.
31.03.2008 18:40
fabio
Member
*****
gut
10.06.2008 16:16
roxyper
Member
******
Einer der absolut geilsten Songs überhaupt! Geht sofort ins Ohr, mit seinem Klasse Refrain. Und dann ist es wieder mal perfekt zwsichen Per und Marie stimmlich aufgeteilt. Also echt einer meiner Favs, den ich über alles liebe!!!!
Last edited: 10.06.2008 16:16

Southernman
Member
*****
Muy buena.

Ingokoer80
Member
******
Tolle Gänsehautballade, auch toll aufgebaut. Die erste Strophe von Per gesungen, in der zweiten singt dann Marie, deren Einsatz sofort ein Gänsehautfeeling erzeugt.

musicfan56
Member
******
Super berührende Ballade! 6 Sterne!

rocklady_89
Member
*****
silver blue for you

andi11
Member
******
seit sie diesen song auf ihrer letztjährigen mini-tour live gebracht haben, ist er einer meiner favoriten von roxette! einfach wunderschön!

klamar
Member
****
... knapp gut ...

fleet61
Member
****
... noch ganz passabel ...

begue
Member
*****
Gefällt mir sehr gut.

nicevoice
Member
*****
Klasse

stenie
Member
***
Laaangweilig....

Acooper
Member
**
Je déteste ce rythme.

tigerlover
Member
***
redelijk nummertje

Björn74
Member
***
Dieser Song ist für mich eine ganz typische B-Seite. Grundsätzlich nicht schlecht, aber auch nicht wirklich gut.

Redhawk1
Member
**
Schwach
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?